Инструкции

Масла для изготовлении мыла

В основном, при изготовлении мыла методом горячего или холодного способа, смешивают щелочь с маслом, например, оливковым. Не путайте эти масла с эфирными маслами, о которых мы расскажем далее в книге. Эфирные масла – это, по сути, эссенции некоторых целебных растений и трав, которые также придают привлекательный аромат вашему продукту.

Когда я впервые начинал делать мыло, я не знал о широком ассортименте масел, которые можно было бы смешать со щелочью. И, конечно же, я не знал о различных преимуществах, которые они придают конечному продукту.

Чтобы дать вам представление о том, что можно сделать – даже с вашей первой партией мыла, я включил краткий список некоторых распространенных масел, используемых в домашнем мыле. Некоторые из них вам, возможно, уже знакомы, а другие вы, возможно, никогда не слышали. В любом случае, как только вы узнаете о существовании этих масел, они откроют для вас дверь в множество различных вариантов мыла для ваших друзей, семьи и даже для помощи в бизнесе по производству мыла, если когда-нибудь захотите попробовать свои силы в этом.

Я также включил описание некоторых преимуществ использования каждого масла.

МАСЛО ИЗ АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК

Срок хранения абрикосового масла составляет от шести месяцев до года. Оно очень приятно для кожи и быстро впитывается, что делает его отличным для использования в массажных маслах.

Однако, стоит учесть, что при использовании абрикосового масла в мыле, оно может образовывать небольшие пузырьки. Поэтому рекомендуется использовать не более 15 процентов этого масла в рецепте мыла. Многие производители мыла предпочитают использовать только 10 процентов абрикосового масла. Старайтесь придерживаться этой рекомендации, особенно при первом использовании. В последующих партиях вы всегда сможете скорректировать этот показатель.

МАСЛО АВОКАДО

Это масло получается из авокадо и используется для создания мягкого бруска мыла, особенно в холодном способе производства. Большинство производителей мыла считают, что наилучшие результаты достигаются, если использовать масло авокадо в количестве менее 20 процентов от всего рецепта, а некоторые даже утверждают, что оптимальная доля этого масла составляет 12,5 процента.

Масло авокадо имеет множество преимуществ, включая обилие витаминов A, B, D и E. Оно отлично подходит в качестве добавки к массажному маслу, а также к лосьонам и маслам для кожи. Если вы когда-нибудь захотите сделать массажное масло, то авокадо станет прекрасным дополнением.

Если вы не знаете, как долго можно хранить масло авокадо, чтобы сохранить его полезные свойства, то следует учесть, что оно сохраняет свои свойства около года. Чтобы не рисковать, лучше приобрести новую бутылку после этого периода.

МАСЛО АВОКАДО (СЛИВОЧНОЕ)

Масло сливочное авокадо не следует путать с маслом авокадо, которое при комнатной температуре находится в твердом состоянии. Оно является идеальным ингредиентом для широкого спектра средств по уходу за кожей и волосами. Помимо мыла, оно отлично подходит для бальзамов и лосьонов.

Сливочное масло авокадо получают из плодов дерева авокадо. Затем оно превращается в масло, которое отличается невероятной мягкостью и приятным ароматом. При использовании его в рецептах мыла рекомендуется использовать долю около 12,5 процентов при холодном способе производства, чтобы достичь наилучших результатов. Я гарантирую, что результат вам понравится.

ПЧЕЛИНЫЙ ВОСК

Существует два вида пчелиного воска: белый и желтый. Срок их хранения, в общем-то, неограничен. Вы можете хранить их годами, и они должны быть такими же эффективными, как в тот день, когда вы их купили.

В чем же разница в цвете? Желтая версия полностью очищена, а белый сорт, напротив, отбелен естественным образом. Это происходит под воздействием тонких слоев солнечного света, воздуха и влаги.

Когда вы используете его холодным или горячим способом, он работает как естественный уплотнитель. Его можно использовать в количестве до 8 процентов от общей массы всего рецепта. Обращаться с ним нужно немного иначе, чем с другими “маслами”. Сначала его нужно расплавить, а затем добавить в мыло, когда оно достигнет стадии тонкого следа. Это минимум 60 градусов Цельсия. Если вы не достигнете этой температуры, пчелиный воск просто застынет в мыле.

РАПСОВОЕ МАСЛО

Да, это те самые семена канолы, из которых производят масло, которое, вероятно, у вас есть на кухне и которое вы используете для приготовления еды. Одно из основных преимуществ этого масла – его цена. Оно, вероятно, одно из самых доступных среди всех масел, о которых мы будем говорить. Это важно учитывать, особенно если вы начинаете и еще не знаете, чего ожидать.

Когда вы попробуете это масло, вы можете захотеть смешивать его с другими маслами, особенно с кокосовым или пальмовым, чтобы получить “сбалансированный” кусок мыла. Большинство производителей мыла соблюдают соотношение 15 процентов. При использовании этого масла мыло становится более белым, чем если бы вы использовали оливковое масло. Это отличное свойство, которое стоит помнить. Это означает, что вы можете использовать широкий спектр красок для вашего мыла. Давайте поговорим о разнообразии!

Масло канолы также создает кремообразную пену, которая часто необходима для мыла. Возможно, вы захотите заменить оливковое масло маслом канолы в рецепте, примерно на 40 процентов от общего количества масел.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО

Из всех масел, это, возможно, одно из тех, которые вы не ожидали увидеть в составе мыла. По крайней мере, меня оно удивило, когда я первый раз услышала о нем. Речь идет о касторовом масле, которое многие мамы на протяжении веков использовали для облегчения многих недугов и давали своим детям на глотание.

Касторовое масло можно хранить на кухне до года, не теряя своих свойств. Это густое и вязкое масло получают из семян касторового растения. Да, оно имеет специфический запах, но будьте уверены, что он довольно слабый и не слишком заметен, когда вы добавляете его в мыло.

Когда вы используете касторовое масло в мыле, оно действует как увлажнитель, захватывая влагу из воздуха и передавая ее на кожу. Другим преимуществом этого масла является то, что оно создает на коже долговечную защиту.

Хотя некоторые производители мыла используют касторовое масло в количестве до 25 процентов от общего рецепта, вы можете сохранить соотношение примерно на уровне 10 процентов. Большинство производителей мыла используют от 2 до 5 процентов касторового масла. Я лично обнаружил, что при использовании большего количества масла мыло становится слишком мягким и липким.

Касторовое масло также отлично подходит для “обезжиривания” и может создавать большие пузыри в вашем мыле.

МАСЛО КАКАО

Вы, безусловно, слышали о том, как полезно для кожи масло какао. Теперь у вас есть возможность использовать его для создания своего собственного мыла с добавлением какао. Это масло сохранит свои свойства на вашей кухне до двух лет.

При комнатной температуре оно твердое и хрупкое, поэтому оно технически относится к маслам, а не к жирам. Его часто используют в косметических продуктах. Как и шоколад, при плавлении его следует темперировать, чтобы избежать кристаллизации при использовании горячего метода. Если вы используете его в холодном методе, то не нужно беспокоиться о темперировании.

Не используйте какао-масло в количестве более 15 процентов от всего рецепта; даже меньшее количество хорошо работает. Помните, что натуральный шоколадный аромат какао-масла может перекрыть любые нежные запахи, которые вы можете добавить в мыло.

КОКОСОВОЕ МАСЛО

Это масло, которое пользуется все большей популярностью, сохраняет свои свойства даже после года хранения на кухонной полке. Возможно, вас не удивит тот факт, что это одно из самых распространенных масел, которое используют не только производители домашнего мыла, но и коммерческие производители.

Существует множество разновидностей кокосового масла, но чаще всего можно встретить два вида с температурой плавления 24 и 33 градуса. Оно обладает одной из самых низких температур плавления среди всех твердых масел. Оба вида масла имеют одинаковые показатели омыления, поэтому их можно использовать в одном рецепте.

Еще одним преимуществом использования кокосового масла в рецептах является его отличная очищающая способность. Оно создает большие и красивые пузыри. Однако это средство может быть слишком агрессивным и лишать кожу естественной влаги, делая ее сухой и вызывая раздражение.

Большинство производителей мыла обнаружили, что идеальный баланс достигается при использовании соотношения в 25 процентов. Если у вас или у человека, для которого вы создаете мыло, чувствительная кожа, то лучше всего придерживаться соотношения не более 15 процентов, а можно и вовсе обойтись без кокосового масла.

КОФЕЙНОЕ МАСЛО

Вот еще одно масло, о котором я никогда не слышал, пока не начал заниматься мыловарением. Это богатое масло, которое делает его идеальным ингредиентом для любого типа лосьона, масла для тела и даже мыла. Оно создано из смеси гидрогенизированного растительного масла и масла кофейных зерен. И, хотите верьте, хотите нет, оно действительно содержит кофеин.

Содержание кофеина колеблется от 0,5  до 1 процента. И, если вам интересно, оно имеет натуральный кофейный аромат. Когда вы используете свое мыло, вы обнаружите, что кофейное масло придает ему гладкую и кремовую текстуру. Если вы используете его в холодном процессе, не стоит использовать больше 6 процентов.

МАСЛО ЭМУ (СТРАУСИННЫЙ ЖИР)

Да, вы не ошиблись, речь пойдет о масле эму. Я не стал бы упоминать его, если бы не было такой навязчивой рекламы последние несколько лет, которая представляет его как “чудотворный” ингредиент, способный вылечить практически все проблемы кожи. Говорят, что он обладает противовоспалительными и против раздражающими свойствами.

На самом деле это не так однозначно, но я использовал это масло в мыле и был доволен результатом. Оно может быть использовано при изготовлении мыла методом холодного способа в соотношении не более 12,5 процентов. Я считаю, что стоит хотя бы раз попробовать это масло, так как оно считается “любящим кожу” ингредиентом. Вы можете попробовать сочетать его с эфирными маслами, которые также обладают противовоспалительными свойствами, например, эвкалиптом, анисом или черным перцем.

МАСЛО ПРИМУЛЫ ВЕЧЕРНЕЙ

Это широко известное масло славится своей эффективностью в лечении сухой и раздраженной кожи благодаря высокому содержанию жирных кислот. Но у него короткий срок годности на кухне – всего от шести до 12 месяцев. Если вы решите использовать его в своих рецептах для холодной обработки мыла, то следует не превышать допустимую дозу – не более шести процентов от общего количества масел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *